До начала самых популярных спортивных состязаний остается чуть более полугода. Летние Олимпийские игры, которые стартуют в Токио в конце июля, порадуют поклонников спорта новыми дисциплинами.
Некоторые из них уже входили в программу соревнований и вернутся после долгого перерыва, другие получат изменения и корректировки (баскетбол, велоспорт, стрельба из лука), тогда как несколько видов спорта дебютируют на играх.
● Серфинг впервые войдет в программу. Изначально были некоторые дебаты о том, что соревнования должны проходить в бассейне с искусственными волнами, чтобы обеспечить равные условия для всех спортсменов. Но в итоге было принято решение, что они пройдут на пляже Шидашита, который находится примерно в 60 км от Токио. Поскольку предсказать поведение погоды заранее сложно, то для состязаний будет отведено 16 дней.
● Спортивное скалолазание — есть разные способы лазания, и они будут представлены на Олимпийских играх в виде многоборья: боулдеринг (ряд коротких, но сложных трасс, которые надо преодолеть за фиксированное время без страховки), соревнование на трудность (необходимо забраться на 15-метровую скалу за 6 минут) и скоростное лазание (вертикальный бег по 15-метровой скале). Скалолазание будет отличаться интересной системой подсчета очков, заставляя конкурентов преуспевать во всех трех соревнованиях, а не только в одном.
● Каратэ — восемь золотых медалей будут разыграны во время соревнований по каратэ: шесть в кумитэ (спарринг) и две в ката (бой с воображаемым противником). Мероприятия по кумитэ будут разбиты на три весовые категории для каждого пола, в то время как ката имеет только одну весовую категорию.
● Скейтбординг: на играх 2020 года будут представлены два мероприятия по этому виду спорта (парк и стрит). В соревнованиях примут участие 80 человек (40 мужчин и 40 женщин). Каждая страна может заявить максимум трех спортсменов в каждом соревновании.
● Бейсбол/софтбол — ранее вид спорта уже входил в программу состязаний, но затем был отменен. И вот спустя 12 лет МОК снова включил дисциплину в ОИ 2020.
Формула-1: почему автоспорт до сих пор не входит в программу
Примечательно, что Формула-1 до сих пор не является олимпийским видом спорта. И на это есть объективные причины.
Главная из них заключается в том, что в автоспорте многое зависит не только от пилота, но и от его болида. А значит, это изначально не совсем честный розыгрыш, учитывая финансовый потенциал разных команд. Конечно, технические возможности имеют важное значение и в других видах спорта, но не настолько. Тем не менее многие спортсмены и болельщики были бы не прочь видеть автогонки в программе соревнований.
В 2013 Международный олимпийский комитет присвоил Международной автомобильной федерации особый статус. Следующим шагом к развитию автогонок должна стать выработка формата участия Формулы-1 в Олимпиаде. Так что не исключено, что в будущем F1 станет олимпийским видом спорта.





