Днем депутаты провалили голосование за их кандидатуры.
Со второй попытки депутаты поддержали кандидатуры Сергея Марченко на пост главы Минфина и Максима Степанова в МОЗ. На такое единогласие парламентариев, вероятно, повлияло присутствие в зале президента Владимира Зеленского.
Это уже третье внеочередное заседание депутатов за день. На предыдущем они отправили в отставку министра финансов Игоря Уманского (за – 249) и министра здравоохранения Илью Емца (за – 271). А вот за кандидатуры новых глав ведомств голосов не нашлось.
Такой исход, очевидно, президенту не понравился и он собрал еще одно внеочередное заседание. И теперь уже глав Минфина и Минздрава депутаты поддержали – 256 за Марченко и 246 за Степанова.
Во время первой попытки голосования за Марченко 14 “Слуг народа” воздержались и 10 не голосовали. Но под присмотром Зеленского несогласных осталось только трое. Александр Дубинский и Олег Воронько не голосовали, а Людмила Марченко воздержалась.
С первой попытки голосования по Степанову 17 “Слуг народа” воздержались и 10 не голосовали. Сейчас остались 16 и 4 несогласных соответственно.
Кого назначили
Максим Степанов, 45 лет – глава Минздрава
Бывший губернатор Одесской области (12 января 2017 — 10 апреля 2019). Его уволил бывший президент Петр Порошенко. Степанов тогда сказал, что заявление об отставке не подавал, а свое отстранение назвал незаконным, сославшись на отсутствие прошения Кабинета министров.
Сепанов родился в Сковородино Амурской области России. В 1990-1992 годах работал санитаром в больнице. В 1998 году окончил Донецкий государственный медицинский университет им. Максима Горького, но врачом работать не работал.
– Я врач по первому образованию, и иногда это помогает [реагировать на негативные комментарииЇ. Хотя если бы я тогда знал свою дальнейшую судьбу, то пошел бы не в хирурги, а в психиатры. Чтобы было проще, говорил Степанов в интервью “КП в Украине”.
С 1998 по 2001 год работал в структурах “Нафтогаза”, а после три года был заместителем генерального директора ЗАО Промышленно-финансовая компания Вече. В 2003-2004 годах Степанов работал замглавы Государственной налоговой администрации Украины.
В 2004 году получил второе образование, окончил Киевский национальный экономический университет по специальности Международная экономика.
В 2004-2008 годах возглавлял совет директоров ООО Республиканский правовой союз. С 2008 и до весны 2010 года занимал должность первого заместителя главы Одесской ОГА Николая Сердюка. После прихода к власти Виктора Януковича был уволен.
С декабря 2011 года и до назначения в 2016 году губернатором Одесской области был директором Полиграфического комбината Украина, который занимается изготовлением паспортов, водительских прав и почтовых марок.
Сергей Марченко был экспертом в Bendukidze Free Market Center, работал в Минфине в 2016-2018 годах на должности заместителя министра. Это в него студенты в конце августа 2016-го бросили торт пресс-конференции об изменении системы выплат стипендий. В 2018-2019 годах Марченко занимал должность заместителя главы Администрации президента Петра Порошенко. На парламентских выборах-2019 входил в первую десятку партии Владимира Гройсмана “Украинская стратегия”.




