Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
МЕДИКИ В ЗАКОНЕ

МЕДИКИ В ЗАКОНЕ

02-04-2020
Вокруг нас так много информационного шума, скандалов и новостей, что порой просто хочется выключить все гаджеты, телевизоры, а иногда и фонящих людей, спрятаться подальше с увлекательной книгой о приключениях, уснуть, начитавшись вдоволь далеко за полночь, а на утро проснуться с надеждой, что всё это было обычным сном. Но нет.

Пока мы мирно спали в своих уютных постелях, на днях, под покровом ночи, как какие-то наглые воры, парламент принял закон о рынке земли. Я точно не считаю себя экспертом в земельных вопросах, ровно как не стану рассматривать и экономическую составляющую этого вопроса. После прочтения новостей о том, что за открытие рынка земли проголосовали «Слуги народа» в тандеме с партией Петра Порошенка, первое о чём я подумала, так это то, какое моральное право имеют теперь порохоботы критиковать Зеленского, ровно как и поклонники президента говорить что-то в адрес Петра Алексеевича в общем, и об его уголовных делах, в частности.

Будет очень забавно, если эта тенденция распространится по всей Украине, и теперь все, кто был недоволен деятельностью, а вернее, настоящим мародёрством местных депутатов от БПП, и ставил в пример команду «ЗЕ», просто обязаны будут заткнуть свои рты, ровно как и те, кто критиковал нашего зелёного губернатора Виталия Бунечко. Все политики, их приближённые, какие-то партийные активисты со дня принятия Закона о рынке земли теперь должны жить в любви и согласии. Все, разумеется, кроме оппозиционной платформы и “Батькивщины”. Местные депутаты могут гордиться и козырять этим во время избирательной кампании, что 100% вероятностью и будет происходить.

Пока заграницы страдают от коронавируса, в Украине как-то всё сравнительно спокойно. Остров счастья в океане несчастья. Такое ощущение, что власти, вооружившись вечной пословицей «меньше знаешь — крепче спишь», намеренно скрывают реальную картину. Вокруг полно каких-то пневмоний, подозрений, но тесты говорят обратное. Тесты, которые, как оказалось,полностью фуфлыжные.

Вот у меня лично конкретный диссонанс: говорят, что пока у нас не всё так плохо, но сразу же добавляют, что может быть и гораздо хуже. Говорят, что государство и местные власти всем обеспечили местные медицинские учреждения, но вместе с тем призывают помогать им материально. Вы либо разрешите медикам освещать реальную ситуацию, либо не просите что-то покупать или скидывать деньги на счет больницам вообще.

Потому что выглядит это так, что или власти воруют и не доносят больницам, а те побираются, или воруют врачи ту благотворительную помощь, которая собирается чуть ли не по всему миру.

Подтверждением вот этой неясности стала ситуация с первой городской больницей, произошедшая на прошлой неделе. Мэр Сергей Сухомлин заявил, что врачами взымались средства в качестве благотворительных взносов за тесты от коронавируса, которые были оплачены за счёт городского бюджета. Я уверенна, вы уже слышали об этом, однако я расскажу вам предысторию и некоторые детали, а также то, почему всё закончилось так, как закончилось.

В момент, когда многие сейчас помогают больницам, когда кто-то что-то покупает, или просто занимается подвозом к месту работы. Когда люди пишут вдохновляющие статьи, чтобы сплотить украинцев вокруг одной общей проблемы, когда благодарят и подбадривают наших врачей в такую трудную минуту, обвинения Сухомлина в вымогательстве благотворительных взносов от житомирян, прозвучали как гром среди ясного неба.

На самом деле вся эта ситуация вылилась в публичную плоскость и приобрела такой масштаб только потому, что инфекционное отделение мягко говоря тупануло и обилетило не тех людей.Сработал так называемый хватательный рефлекс. Все мы прекрасно знаем недоверчивый нрав нашего мэра. Если бы к нему с подобным заявлением пришел журналист, водитель трамвая или нянечка из коммунального детского сада, он бы счёл это обычным голословным обвинением, а его пресслужба, будь подобные факты озвучены где-то в фейсбуке, обвинила бы заявителя во лжи или вовсе назвала бы ботом. Такие у нас в Житомире реалии.

Но случилось немного иначе. Люди, с которых сняли деньги за тесты на коронавирус, оказались близкими друзьями Сухомлина, при чем теми, которых он знает очень давно и которым уж точно доверяет. И сняли с них не 500 гривен, а около 5 тысяч, что разумеется, могло бы возмутить каждого на фоне отчетов мэрии, что городские больницы всем обеспечены из бюджета.

Ясное дело, что Сергея Ивановича подобная наглость врачей взбесила. Все крупные городские проекты, на которых мэр планировал пиариться на грядущих местных выборах свернуты, а деньги перенаправлены на предотвращение распространения и лечение от коронавируса. В тот момент, когда деньги уходят из под носа и все замыслы идут под откос, главврач первой больницы Мордюк сидит на кассе и из воздуха поднимает в разы больше, чем было потрачено из городского бюджета. Забавно ведь, когда тесты стоят 300 гривен, а продают их по 500. При этом получается, что житомиряне покупали их дважды: один раз заплатив из городского бюджета, второй — непосредственно из своего кармана. И знаете, ничего бы у Мордюка не получилось, если бы за ним не стояла заместитель мэра по гуманитарным вопросам Маша Мисюрова и кое-кто еще. Но об этом чуть позже.

Насколько мне известно, в четверг вечером Сергей Иванович потребовал от главврача первой городской больницы Владимира Мордюка написать заявление на увольнение. Мол, люди напуганы и очень нервничают, сидят без работы дома на карантине, а в больнице тем временем бесчинствуют настоящие мародёры. Мордюк немножечко побыковал, но заявление утром в пятницу все таки принес.

Помимо явки с повинной, назовём так это заявление, с собой он привел госпожу Волкову — заведующую инфекционным отделением первой городской больницы, муж которой работает заместителем у кого бы вы думали? Правильно. У того же Мордюка. Госпожа Волкова поведала Сухомлину, что взымать деньги за тесты на коронавирус было её идеей, а главврач, с её слов, об этом может даже и не знал.

На самом деле, мне сложно сейчас понять почему Сухомлин в этой ситуации включил «заднюю», и каким образом увольнение, которое маячило на горизонте у Мордюка, переросло в дисциплинарное наказание, то есть в обыкновенный выговор, о чем мэр в принципе и поведал журналистам в пятницу.

Казалось бы, конфликт исчерпан, негодяи наказаны, ситуация больше не должна повториться, но не тут то было. В субботу в Житомир примчался бывший вице-премьер-министр Гена Зубко. Геннадий Григорьевич руководил настоящими учениями в стенах городского совета, даже привез с собой для этих целей каких-то инфекционистов. Так и бегали они по мэрии несколько часов, обучая, по мнению Зубко, цвет нации — наших чиновников, как спасать свои жопы в случае разгара распространения инфекции.

Вместе с тем Геннадий Григорьевич настойчиво попросил своего друга Сергея Ивановича ни в коем случае не увольнять и не применять к Мордюку дисциплинарное наказание, а сделать вид, будто ничего не происходит. Так как эта ситуация всё еще была у всех на слуху, просто отморозиться мэру было сложно, поэтому выговор так и остался выговором. Но пока в обещаниях мэра...

Но вдруг, в понедельник, появляется новость о том, что якобы все сотрудники инфекционного отделения первой городской больницы выразили ноту протеста, требуют от мэра извинений за обвинения в вымогательстве, иначе грозятся уволится в такое сложное для нашего города, впрочем, как и для всего мира, время.

Сам по себе подобный шантаж кажется странным. Во-первых, сейчас все сплотились вокруг идеи помощи медицинским работникам. Все переживают за то, чтобы они были защищены, чтобы у них была возможность доехать до работы в условиях карантина. Вместе с тем все знают, что поборы из больниц никуда не делись. И такой кульбит в виде угрозы уволиться, потому что их начальника обвинили в вымогательстве, выглядит крайне циничным.

Во-вторых, заявления на увольнения работники инфекционного отделения были написаны, разумеется, на имя главного врача больницы — Мордюка. Не на Сухомлина, и даже не на имя его заместителя Маши Мисюровой. И именно Мордюк должен был подписать эти заявления, чего, он, понятное дело, делать не собирался. Дешевый блеф в очень плохом исполнении.

Но Сухомлин повелся. Или сделал вид. Лично я не услышала слов «извините за мои слова», но местные журналисты почему-то преподнесли встречу мэра и медиков, где также присутствовал и губернатор, именно как попытку власти извиниться за свои слова. Сергей Иванович, как обычно, очень расплывчато объяснил, что деньги врачи действительно брали, но тогда, когда средства из бюджета еще не успели прийти, и «благотворительные» помогали им продержаться на плаву.

Чтобы мэр сейчас не рассказывал, как бы не выворачивался, со стороны это выглядит полным поражением Сухомлина. Какой-то обычный проворовавшийся главный врач обычной городской больницы, пусть даже при поддержке заместителя мэра Маши Мисюровой и бывшего вице-премьер-министра, опустил мэра ниже плинтуса всего за несколько дней на глазах у всего города. И хуже всего то, что все эти заметили.

Должны ли были мэру подсказать, как поступить в подобной ситуации? Но кто? Его заместитель Мисюрова — главный лоббист и защитник Мордюка? Его бывший заместитель, а нынче советник Мотя Хренов, разваливший с молчаливого одобрения мэра, городскую медицину? Кстати, Мотя сейчас проводит целые совещания с городскими врачами, как будто на это у него есть какие-то полномочия. Хороший учитель кому, что и за сколько продавать, учитывая его несокрушимый опыт в закупке медицинского оборудования китайского производства в городские больницы, из-за которого, кстати, на Марии Мисюровой повисло уголовное дело.Сухомлин должен был не вестись на шантаж жуликов, а поменять главного врача Мордюка,дав ему пинком под зад, послать на хер шантажистов, набрав в отделение новый медперсонал. Благо вернувшихся из-за границы людей вполне хватает, многие из них имеют медицинское образование и все они сейчас без работы. Да и шантажисты быстро бы упали на колени, сказав мол бес, то есть Мордюк заставил.

Единственным выходом из этой странной ситуации, как по мне, является проведение конкурса на начальника городского управления здравоохранения. И занять эту должность должен человек из вне системы трёх М: Моти, Мордюка и Мисюровой.

Кстати, давно как-то не поднимали темы статуса опорности второй городской больницы. Как-то еще до начала карантина городские депутаты так были взволнованы ситуацией вокруг этого медицинского учреждения, что чуть из штанов не выпрыгивали. Приезжали народные депутаты и все божились решить этот вопрос обращение к кабинету министров, были какие-то решения сессии областных и городских советов. И что? Где вы все?

МЕДИКИ В ЗАКОНЕ

Автор статті: МУХА

Джерело статті: insider.zt.ua

На головну сторінку

«    Квітень 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Новини