Президент Беларуси рад, что люди начали мыть руки чаще, чем два раза в день.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 апреля заслушал доклад о готовности системы здравоохранения противостоять распространению коронавируса в стране. Он обсудил экономику, здравоохранение, гигиену, цены в аптеках на маски и антисептики, ввоз вируса, изоляцию и выписку здоровых людей с подозрением на коронавирус из больниц.
Об этом сообщают “Белновости”.
– Когда я говорил год назад, полтора года назад и пример вам показывал: слушайте, давайте как-нибудь будем заниматься спортом, бегать, меньше пить, не курить не дай Бог, идиоты полные, кто курит. Все посмеивались, ну что президент там говорит. А сегодня мы убеждаемся, что этот злосчастный вирус находит тех, кто вчера пил и сегодня курит. Нещадно пил, я имею ввиду. Все мы понемножку страдаем этим делом. Я всегда подчеркиваю две вещи: первое, то, что мы наконец-то заставили наших уважаемых граждан мыть руки больше чем два раза в день, и второе, – то что мы наконец-то стряхнули слабые места в нашей системе здравоохранения, — поделился своим мнением Лукашенко.
Президент Беларуси также пригрозил уволить премьера и правительство если они до понедельника не решат вопрос об обеспечении медиков и населения необходимыми средствами защиты в аптеках, магазинах и больницах.
– Это же не дело, что где-то в аптеках нет масок, где-то у врачей нет масок, перчаток, бахил, респираторов. Я премьер-министра предупредил и правительство, если только, к концу недели, ответственные люди мне доложат, что где-то чего-то не хватает в магазинах, аптеках, или в больницах, особенно для защиты врачей – правительства не будет. Будут работать другие. Это безобразие, что мы чего-то не можем сделать! Слушайте, маску несчастную не можем сшить? Ну ладно не для врачей, а для населения? Они же идут, шарфами закрываются некоторые люди, и правильно делают, ну так неужели мы не можем маску с хлопчато-бумажной ткани, с льняной какой-то сшить? Уже вон даже школьники начали шить эти маски, ну а для врачей, у нас же хватает нормальных предприятий, которые шьют эти маски, но говорить, что у нас сегодня где-то дефицит – это недопустимо. Поэтому если есть где эта проблема – вертикаль власти во главе с премьер-министром должны к понедельнику эту проблему снять, – сказал Лукашенко.
Цена вопроса на маски в Беларуси рубля полтора (10 грн, прим. Ред), на антисептик 7 – 9 рублей (74-95 грн, прим. Ред), хотя до карантина было раза в два дешевле. Президент Беларуси говорит: “Никому не позволено на этом наживаться!”.
– Магазины, некоторые аптеки вздули в два три раза цены на маски и антисептики, как в России, некоторые маски в 8 раз подорожали и защитные средства. У нас этого быть не должно! Закрывайте эти аптеки! Комитет Госконтроля берет на себя ответственность и начинает жесточайшим образом щемить все эти аптеки. Никому не позволено на этом наживаться! И не надо мне говорить, что имбирь и лимоны, цибуля и чеснок подорожали! Лука у нас в стране не хватает? Разберитесь!, – сказал президент Беларуси.
Также Александр Лукашенко добавил, что коронавирус привезли в Беларусь из-за границы, и если бы они не контролировали приезжих в аэропортах и на пунктах пропусков, то в стране началась бы настоящая пандемия. Он также призвал выписывать здоровых людей из больниц, если у них два отрицательных теста на коронавирус, и отправлять их на самоизоляцию. А если нужно будет усилить контроль – он усилит.
В Беларуси зафиксирован 861 случай коронавируса: на лечении находятся 794 человека, 54 выздоровели, 13 умерли.
Напомним, Александр Лукашенко 21 марта сказал, что не пустит обратно белорусов, которые выехали из страны во время пандемии. А выехали около 11 тысяч человек.
– Мы уже гвалтом кричим: не едьте за границу, побудьте дома. Нет, все равно прут за эту границу. Тем, кто выехал после наших предупреждений, – никаких чартеров. Пускай там и сидят, если туда выехали. Я понимаю, бывают случаи, когда надо выехать, решить какие-то вопросы. Но это единичные. Их почти нет. С МИД пусть согласовывают, выезжают, тогда мы будем за них отвечать, – сказал он.




