Передплата тижневика «Субота» на 2027 рік
ГоловнаТоп-новиниМассовое убийство в Житомирской области: стрелок и раньше бегал с ружьем за...

Массовое убийство в Житомирской области: стрелок и раньше бегал с ружьем за людьми

Підпишіться на нас в Google
Додати зараз

Анатолий Захаренко, которого подозревают в убийстве семерых мужчин в ночь на 22 мая в селе Новоселица Житомирской области и раньше нападал на людей, а все село вздохнуло с облегчением, когда 58-летнего арендатора пруда упекли за решетку.

Реклама

Так, еще в марте этого года Захаренко напал на человека с ружьем. К счастью, трагедии удалось избежать, впрочем, как и наказания виновника.

“Тогда он тоже был с оружием. Это было ружье. Но он смог избежать уголовной ответственности. Полиция ружье приняла за “…предмет, похожий на биту, 47 см“, – написал в Facebook юрист Маси Найем.

Жертвой нападения стал мужчина по имени Николай. А вот соседи Захаренко говорят, что у него есть якобы связи с руководством местной полиции. Найем предполагает, что именно поэтому пострадавший не стал настаивать на расследовании.

Реклама

“Мне кажется, что трагедии можно было бы избежать. Если бы подозреваемый в убийстве семерых человек осознал необратимость наказания“, – резюмировал Найем и добавил, что ГБР должно дать этому событию надлежащую оценку.

Захаренко дружил с силовиками?

На родине Захаренко поговаривают, что к нему на пруд время от времени приезжали чиновники не только местного, но и киевского уровней. Именно через свои тесные связи с силовиками подозреваемый в убийстве пользовался большим авторитетом у односельчан.

Реклама

А вот на суде Захаренко заявил, что… оборонялся.

“Их было восемь человек, а я был один. Тем более ночью. Я не скрывался. Я сообщил в органы, сидел и ждал. Приехали органы, я подошел, положил ружье на капот, и все. Я мог не сообщать, а спокойно скрыться. А я этого не сделал, потому что я честный человек”, – сказал Захаренко на суде, пишет ТСН.

По версии следствия, сначала он убил двоих, которые около 01:00 сидели с ним за одним столом, а затем еще шестерых, что спали в сарае рядом. Говорят, стрелял он через окно.

С полицией, которую он сам же и вызвал, Захаренко общался спокойно и самоуверенно.

“Когда на пруд приехала полиция, говорят в селе, Толик встретил их словами: “А вы че так рано? Я бы до утра их закопал и восьмого нашел, застрелил“, – отмечает КП в Украине.

Реклама

Местные жители выдохнули, когда Толика забрали

По словам местных жителей тот единственный, которому удалось избежать смерти, пробежал около четырех километров. А в дом его пустили только в центре Новоселицы. Там он спрятался под диваном – настолько напуган был мужчина.

Кроме того, местные “авторитеты” якобы уговаривали Захаренко сдаться. И он сам позвонил в полицию почти одновременно с выжившим. Произошло это через полтора часа после кровавой бойни.

“Ты попал. Давай-ка ты сам в полицию звони. Хоть и не явка с повинной, но зачтется”. Пока то да се, набрали номер полиции только через полтора часа после убийства – Толик и тот, что выжил, почти одновременно, Толик вроде бы успел первый. И жене он позвонил“, – рассказывают люди.

На суде 58-летний Анатолий Захаренко был в каске и бронежилете. Среди погибших были бойцы Национальной гвардии и волонтеры, правоохранители боялись провокаций.

Арендатора пруда, подозреваемого в убийстве, арестовали на два месяца. Говорят, что теперь все село радуется, что Захаренко заберут за решетку. Люди боялись его всегда.

Реклама
Читайте також
Передплата тижневика «Субота»
Реклама
Свіжі новини
Субота Онлайн
Реклама
Меблібуд
Реклама