Министерство финансов планирует заложить в госбюджет средства на три важных инфраструктурных проекта по развитию железнодорожных пассажирских перевозок.
Об этом сообщил заместитель министра финансов Александр Кава.
Первый проект – это электрификация и модернизация участка железной дороги от станции имени Тараса Шевченко в город Черкассы.
“Это позволит запустить скоростные электропоезда “Интерсисти” по маршруту Киев – Черкассы 3-4 раза в день с временем в пути до 2 часов 45 минут. Сегодня Черкассы являются единственным областным центром, приближенным к Киеву, но не связанным со столицей ни удобным железнодорожным сообщением, ни скоростным шоссе.
Для 300 тысяч жителей Черкасс уже в следующем году может начаться новая эра транспортного сообщения со столицей и другими регионами”, – заявил Кава.
Второй проект – это электрификация участка Житомир – Новоград-Волынский.
“Сейчас через город Житомир, где проживает почти 300 тысяч жителей, проходит только 2 пассажирских поезда. Жители Житомира фактически лишены железнодорожного сообщения с подавляющим большинством регионов Украины и для того, чтобы воспользоваться железнодорожным транспортом вынуждены ехать в Киев или в Коростень, или в Бердичев.
Электрификация участка Житомир – Новоград-Волынский позволит направить через Житомир не менее 10 пар ежедневных пассажирских поездов. Соответственно, жители Житомира получат ежедневное железнодорожное сообщение с 19-ю областными центрами страны”, – сообщил заместитель министра финансов.
Третий проект предусматривает модернизацию пригородного сообщения города Киев, в частности электрификацию железной дороги в Васильков.
“Речь идет об ответвлении в 10 км от магистральной линии Киев – Жмеринка. Это позволит запустить пригородные электропоезда по маршруту Киев – Васильков. Соответственно, уменьшить нагрузку на въезд в столицу дорогой М05 Киев – Одесса. Сейчас она перегружена, особенно в часы пик.
Ежедневно из Василькова в Киев на работу частными авто или маршрутками ездит 10-12 тысяч человек. Железная дорога сможет забрать больше половины от этого пассажиропотока”, – пояснил Кава.
По словам заместителя министра финансов, это нормальный европейский подход, когда государство инвестирует средства в железнодорожный транспорт.
Например, в федеральном бюджете Германии на этот год на развитие автомобильных дорог направляется 11,4 миллиарда евро, а на развитие железнодорожного транспорта – 12,8 миллиарда евро.




