Реклама
Свіжі новини
ГоловнаУкраїнаМиллиарды с кино, книг и рекламы. Как будет работать "налог на Google"...

Миллиарды с кино, книг и рекламы. Как будет работать \”налог на Google\” в Украине и кто его в итоге заплатит

Підпишіться на нас в Google
Додати зараз

В Украине уже в скором времени может появиться новый налог – НДС для иностранных компаний-техногигантов, или как его еще называют “налог на Google” (хотя в списке потенциальных плательщиков также Facebook, Netflix, Booking и другие).

Реклама

Парламент принял в первом чтении законопроект №4184, в котором предлагается обложить налогом на добавленную стоимость компании-нерезиденты, предоставляющие электронные услуги. В проекте есть и другие пункты, но “налог на Google” – самый скандальный.

Ведь фактически нововведение коснется большинства рядовых украинцев, для которых услуги иностранных сервисов могут подорожать.

Но есть и другие нюансы. К примеру, по рекламе. Google работает с тесной связке с украинскими интернет-изданиями, и, если вдруг решит переложить новый налог на них, издатели автоматически потеряют в доходах. Ведь повысить стоимость размещения для рекламодателей на 20% сейчас практически нереально – рынок попросту не готов платить.

Реклама

По этому поводу в издательский среде уже много вопросов.

Для рядовых украинцев и ФОПов
Эпопея с НДС на иностранные площадки длится уже давно. Причем поменялось несколько проектов на эту тему.

Но, похоже, эта история уже выходит на финишную прямую.

Реклама

Вчера парламент поддержал в первом чтении законопроект №4184, который, как рассчитывают его авторы (главный инициатор – глава профильного парламентского комитета Данил Гетманцев), принесет в бюджет налогов на 3 млрд гривен.

Мы уже перечисляли его основные пункты. Напомним самые главные:

Включить нерезидентов в перечень лиц, которые регистрируются плательщиками налога на добавленную стоимость. По сути, этот пункт вводит налог на Google, так как сейчас нерезиденты не регистрируются в Украине плательщиками НДС.
Исключить норму, согласно которой резиденты при выплате нерезидентам дохода за производство и/или распространение рекламы должны платить налог по ставке 20% суммы таких выплат за собственный счет.
Речь идет о так называемом налоге на репатриацию, который есть сейчас, а новым проектом, наоборот, отменяется, – пояснила нам СЕО IAB Ukraine (интернет-ассоциация)Анастасия Байдаченко. Это налог, который платят нерезидентам украинские компании, заказывающие у них производство или размещение рекламы.
Также в проекте прописана “кухня” НДС для нерезидентов – упрощенная регистрация в Украине (можно удаленно в электронной форме на специальном веб-портале), правила налогового учета, освобождение от обязанности регистрировать налоговые накладные, возможность выплат в иностранной валюте и пр.

Важное уточнение: нововведение ударит в первую очередь по рядовым потребителям и ФОПам и практически не должно коснуться юрлиц.

“Речь идет об услугах, которые представляются рядовым гражданам”, – говорит представитель набсовета Всеукраинской рекламной коалиции, юрист Елена Андриенко.

Реклама

“Из закона следует, что НДС облагаются только операции с физлицами. Но фактически в эту же категорию попадают также физлица-предприниматели на едином налоге, которые не зарегистрированы как плательщики НДС”, – пояснил нам партнер KM Partners Александр Шемяткин.

Плюс 20% на подписку Netflix и книги с Amazon
Разберем более детально, какими могут быть последствия налога на Google.

Первое – и это лежит на поверхности – для потребителей подорожают все сервисы, начиная от подписки на Netflix и заканчивая покупками в App Store.

По словам Шемяткина, как и в случае с НДС по любым другим операциям, плательщиком является конечный потребитель. В случаях, если сервисы будет покупать физлицо, такие услуги должны подорожать на 20%. Что это за услуги?

Налоговый кодекс дополняют пунктом 14.1.56-3, который определяет, что электронные услуги – это услуги, поставляющиеся через Интернет, автоматизировано, с помощью информационных технологий. К таким услугам, в частности, можно отнести:

Поставку изображений или текстов, фотографий, электронных книг и журналов. То есть покупка книг на Amazon или подписка на the Economist подорожают на 20%. Но, если книга или журнал бумажные, то НДС уже не будет, как при заказе через интернет, так и при получении, – говорит Шемяткин.
Поставку видео, аудио, игр. Это приведет к подорожанию, скажем, игр PlayStation или фильмов на том же Amazon.
Предоставление доступа к информационным, коммерческим, образовательным и развлекательным ресурсам. Этот пункт бьет по подпискам, скажем, на Netflix. При этом есть важный нюанс – НДС (и 20% к цене для потребителя) появляется, если нерезидент продает услуг в Украину больше, чем на миллион гривен в год. Скажем, в Украине ориентировочно 50 тысяч подписчиков того же Netflix, которые платят по 150 долларов в год или больше 7 млн гривен в общей сложности. С новым законом подписчики заплатят еще 1,5 млн НДС. Это же касается подписчиков, скажем, на apple music, google play music и др. Также подорожают облачные технологии. Тому же Apple за “лишние” 50 гигабайт придется платить не доллар, а 1,2 доллара, – пояснил Шемяткин.
Поставка программного обеспечения и обновлений к нему, а также дистанционное обслуживание ПО и оборудования. Но пока этот пункт не будет работать. Так как до 1 января 2023 года такие услуги не облагаются НДС, что прописано в переходных положениях к Налоговому кодексу, – отметил Александр Шемяткин.
Как говорит Елена Андриенко, пока не ясно, переложат ли ресурсы новый налог на потребителей или же будут платить его сами.

“Дело в том, что нерезиденты уже платят налоги в стране регистрации. И фактически могут рассчитывать, что уплаченный в Украине НДС им из общей суммы вычтут. Так что и дополнительных затрат с их стороны не будет. Но, пользуясь случаем, некоторые могут все же повысить расценки. Хотя не факт, что это будет именно плюс 20% к цене. То есть сейчас сказать наверняка – как оно будет – сложно”, – отмечает Андриенко.

Что будет с рекламой
Есть и другой важный нюанс – как изменятся расценки на рекламу.

Ведь предоставление рекламных услуг в сети Интернет, мобильных приложениях и других электронных ресурсах также добавили в Налоговый кодекс в качестве объектов для налогообложения.

И, как говорит Шемяткин, именно отсюда планируется получить самые большие поступления в бюджет.

На первый взгляд, тут есть несоответствие. Ведь физлица, в отношении которых будет работать новый закон, заказывают рекламу, мягко говоря, нечасто. А на юрлиц (которые в основном и являются рекламодателями) нововведения не распространяются.

Но лишь до тех пор, пока в этой цепочке не появляется такой субъект предпринимательской деятельности как физлицо (то есть, ФОП).

Ведь на физлиц-предпринимателей налог на Google также будет распространятся, если они “сидят” на едином налоге и не являются плательщиками НДС.

“Не знаю, сколько ФОП на едином налоге у нас заказывают рекламные услуги (к примеру, в Instagram), но, похоже, именно они станут основными плательщиками НДС на рекламные услуги в интернете”, – отмечает Шемяткин.

Но тут нужно учитывать специфику работы наших компаний с международными ресурсами.

Зачастую бизнес заказывает рекламу как частное лицо или физлицо-предприниматель — через многочисленных посредников.

Дело в том, что юрлицам тяжело работать со многими техногигантами – ни ООО к акаунту не подвяжешь, ни печать на бумажном договоре не получишь. Поэтому приходится работать через ФОП. То есть в теории и тут может быть подорожание рекламы, но не факт, что на 20%, – отмечают рекламодатели.

В среднесрочной перспективе, если закон примут, могут открываться представительства компаний-нерезидентов в Украине”, — считает СЕО IAB Ukraine (интернет-ассоциация) Анастасия Байдаченко.

Впрочем, тут не все так просто. По размещению рекламы Google активно работает с украинскими интернет-сайтами.

И если возникнет НДС в 20%, то это может автоматически снизить CPM (Cost Per Mille или стоимость рекламы за тысячу показов) украинских издателей. Ведь вряд ли рекламодатели захотят платить сверху еще 20%. То есть доходы интернет-медиа от рекламы могут упасть.

При этом по размещению рекламы за рубежом условия для рекламодателей, наоборот, улучшаются – им не нужно будет платить в Украине 20% от перечисляемой за границу суммы.

“В свое время этот налог возник с рамках борьбы с выведением средств за пределы страны под видом рекламы. Но для заказчиков, которые хотят выйти на зарубежные рынки и планируют рекламную активность на местных ресурсах, он дискриминационный, так как автоматически повышает стоимость размещения. Поэтому его отмену отрасль оценивает положительно”, — говорит Андриенко.

Реклама
Читайте також
Реклама
Реклама
Реклама