Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Подводные камни визита Блинкена: что осталось за кадром

Подводные камни визита Блинкена: что осталось за кадром

07-05-2021
Подводим итог визита госсекретаря США в Украину.

Встреча Блинкена и Нуланд обошлась без традиционного "хлеба-соли". Госсекретаря на военном аэродроме Борисполя ждали лишь глава МИД Дмитрий Кулеба и его заместитель Евгений Енин. Они же сопровождали делегацию к отелю "Хайят" (именно в этом пятизвездочном отеле остановились гости). Отоспаться им вряд ли удалось. С самого утра 6 мая у Энтони Блинкена и Виктории Нуланд уже была первая встреча. Без казусов не обошлось.

Первым делом депутаты
График рабочего визита госсекретаря США в Украину в последний момент изменился. Еще поздно вечером 5 мая было известно, что Энтони Блинкен сперва встретится с главой МИД Дмитрием Кулебой. Предполагалось, что разговор в узком формате продлится около часа. Но с самого утра 6 мая журналистам сообщили, что произошли коррективы - первой в отеле "Хайят" за рабочим завтраком Блинкен встретится с главой Верховной Рады Дмитрием Разумковым и лидерами парламентских фракций.

"Еще вчера такая встреча не планировалась. Поэтому власть должна проанализировать, почему госсекретарь США решил провести такую встречу перед официальной программой. Возможно, сначала Энтони Блинкен и Виктория Нуланд узнали у депутатов, как обстоят в стране дела на самом деле. И только потом поехали встречаться с Зеленским", - написал близкий к Порошенко политический аналитик Виктор Уколов.

Кулуарно ширился месседж, что именно благодаря личным дружеским отношениям Порошенко и Нуланд удалось включить в рабочий график Блинкена встречу с митрополитом Епифанием. А это, по мнению экспертов, можно рассматривать как тонкий одобрительный дипломатический жест США того, что Украина получила свою церковь и в религиозном плане дрейфовала от России.

Начало новой системной работы США и Украины
В полдень Энтони Блинкен встречался с президентом Владимиром Зеленским. Разговор длился около часа. По словам экспертов, это стандартный отрезок времени для проведения подобного рода встреч. По итогам встречи Зеленский и Блинкен провели пресс-конференцию. Украинский президент выглядел немного расслабленно, шутил и даже пытался быть модератором встречи, перехватив у Блинкена право вступительного слова.

Отсюда можно предположить, что украинская и американская стороны довольны итогами встречи. Эксперты называют ее ознакомительной и в некоторой мере ревизионной.

- Не стоило ожидать от этого визита каких-то сенсаций. Важен сам факт встречи. Украина - первая восточноевропейская страна, которую посетил Блинкен, - говорит политолог Владимир Фесенко. - Визит - ознакомительный. Блинкен и Нуланд сейчас получают информацию из разных источников про состояние дел в Украине. Затем все это будет анализироваться и выстраиваться дальнейшая система взаимоотношений. Началась новая системная работы Украины и США.

Подводные камни визита Блинкена: что осталось за кадром

Политологи считают, что Виктория Нуланд станет куратором по Украине

Белый дом заинтересован в Украине
О том, что визит Блинкена - это сильный знак того, что американский Белый дом по-прежнему очень заинтересован в Украине и в прекращении российской агрессии, в комментарии "КП" в Украине" заявил американский политтехнолог Джейсон Джей Смарт.

- Если мы посмотрим на первые поездки нового госсекретаря: Восточная Азия для решения проблем Китая и Северной Кореи; НАТО в Брюсселе для обсуждения вопросов безопасности в Европе; Афганистан для завершения американской войны там; и теперь Украина - я думаю, что это сигнал о том, что администрация Байдена рассматривает Россию как враждебную угрозу и готова содействовать Украине в отражении этой агрессии, - сказал Джейсон Джей Смарт. Эксперт также обратил внимание, что для США важно, чтобы Украина была успешна и в борьбе на втором фронте - внутреннем, поборола коррупцию, провела деолигархизацию.

Привез кадровый пакет предложений
Эксперты отмечают, что Блинкен дал четко понять представителям украинской власти, что Вашингтон будет скрупулезно следить за проведением реформ в Украине, в первую очередь судебной, правоохранительной и антикоррупционной. Для администрации Байдена важно, чтобы официальный Киев гарантировал сохранение независимости антикоррупционных органов, корпоративного управления в НАК "Нафтогаз" и набсоветах других стратегических госпредприятий.

- Следует понимать, что во время каждого такого визита всегда есть большая непубличная составляющая, которая будет известна чуть позже по действиям сторон. Не исключаю, что Блинкен привез и представил в Киеве "кадровый пакет" предложений. Пока рано называть какие-то фамилии и должности. Думаю, в ближайшие две-три недели мы сможем услышать про кадровые решения президента, Верховной Рады, - анализирует политолог Руслан Бортник. - Уже можно заявлять о том, что именно Виктория Нуланд станет куратором по Украине. Она будет вести все кулуарные переговоры с украинскими политиками и чиновниками, в которых заинтересована администрация Байдена.

На головну сторінку

«    Травень 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Новини