Государство Украина разместило евробонды (взяло в долг) 500 млн долларов под 6.3% годовых. Победа.
Процентов пять сейчас же уйдёт на нужды разных чиновничьих структур и “консультантов”, организовавших размещение. Половину разворуют. Половину бездарно проедят. Потом отдадут с процентами из наших с вами налогов.
Следует категорически запретить государству брать деньги в долг. Такой способ “инвестирования” выгоден только чиновникам. Государство должно создавать условия для инвестирования в экономику, в частный бизнес, и существовать за налоги, а не проедать долги будущих поколений.
Маленький пример. Американская компания Skydio привлекла в четвертом раунде венчурного финансирования $170 млн долларов, всего с 2014 года – 340 млн. А рыночная стоимость компании превысила $1 млрд долларов.
Компания не сидит на трубе, не добывает полезные ископаемые, не продаёт за границу хлеб, не производит металл, не строит дороги за бюджетные деньги… Она делает беспилотники. Всего-навсего.




