Одной рукой, НБУ волнуется за инфляцию, и даже ставит учетную ставку 25%. (вроде как из-за инфляции).
Другой рукой, тот же НБУ выступает за введение дополнительного налога 10% на импорт.
Главное последствие такого налога – цены вырастут везде и на все. Хочется спросить, давно чиновники Нацбанка были в “Сильпе”? Давно смотрели на ценники? На глаз, минимум 70% товаров – импортные. То есть, все эти реформаторы – президенты, правительства и НБУ – довели страну до ручки настолько, что мы картошку и свинину импортируем.
Получается, Украина не может без импорта. Есть налог или нет, будем везти. А значит, цены на все вырастут минимум на 10%. А на самом деле – больше. Посмотрим еще, как будут этот налог считать. Если как пошлину – то все 30-40% плюс.
Я понимаю лично Василия Фурмана. У него скоро истекает срок полномочий. Идти после этого некуда. А тут вроде должность, статус, по телевизору показывают. Поэтому он говорит то, что спускают сверху люди с тем самым раздвоением. В свое время его ртом говорила Рожкова, теперь вот Шевченко.
Да-да. Нет никакого Фурмана, есть сплошной Кирилл Шевченко. И он, судя по всему, окончательно запутался. То деньги печатает, то нет. То с инфляцией борется, то нет.
А если вдуматься, то и Шевченко никакого нет. Бедный Фурман.





