Появилось свободное время и вдохновение – продолжу выдавать ВОЕННЫЕ ТАЙНЫ.
Итак…
Для начала представьте – вы командир пехотной роты на восточном направлении. Сегодня с рассветом начнется то, что было вчера, позавчера, неделю и месяц назад. С того самого дня, когда ваша рота заняла позицию вдоль уже жиденькой от постоянных обстрелов лесопосадки, тянущейся между полями. Противник ежедневно атакует то справа, прикрываясь остатками посадки, перпендикулярной вашей, то слева, внезапно выскакивая из балки в 300-х метрах от вашего крайнего слева окопа. В вашем распоряжении к исходу второго месяца обороны этой позиции осталось 40 из 110 бойцов со стрелкотней, АГС с 2-мя улитками вогов, 82-мм миномет с дюжиной мин и поддержка огнем “средствами старшего начальника”. Эти “средства старшего начальника” мы изучим поподробней.
Во-первых, это пара 120мм минометов у комбата, но тот честно сказал, что у него уже якобы израсходованных 15 мин и еще 6 полученно сегодня ночью и тратить он их начнет, только когда противник уже начнёт закатываться на вашу позицию. Врет, конечно, пару штук кинет, чтобы положить вражескую пехоту, пока та еще не добежала до ваших окопов и пока не включится 122мм из бригадной Артгруппы. Но у БРАГ закончятся все их 10-15 снарядов еще до обеда и, если противник не успеет к тому моменту потерять, намеченных на сегодня смертников, рассчитывать останется только на 155, которые включаются в лучшем случае через 40-60 минут интенсивного боя и стрелять будут куда-то исключительно по своему усмотрению, но очень хочется верить, что будут смотреть куда на каком-нибудь стриме с дрона. Но стрелять могут орудия одной из трех артбригад (назовем их 1-я, 2-я и 3-я). Если включится 1-я, то они будут стрелять в тот район целей о котором вы попросите и разберется и с атакующей группой и с резервом, заготовленным для продолжения атаки. В этом случае можно начинать спокойно готовиться к следующему боевому дню, пока артиллеристы 1-й бригады будут методично добивать все шевеления в поле их зрения. Если включатся стволы 2-й бригады, то пара десятков 155-х снарядов упадет где-то в том районе, откуда противник выходит на стрелковую дистанцию и боевой день продолжится стрелкотней на дальних дистанциях. Если противник попытается повторить атаку, можно запросить дополнительный налет и им досыпят еще с десяток снарядов, которые опять переведут бой в стрелкотню на дистанции. А вот если не повезет, и “старший начальник” нарежет огневые задачи на вашем участке орудиям из 3-й артбригады, то пара-тройка десятков тяжелых снарядов будут рваться где попало, включая и вашу посадку. Это, конечно, придержит развитие событий, пока 3-я бригада не закончит, но это будет только временная передышка и останется рассчитывать на 15 120-х мин комбата и дюжину 82-х своих. И если закончатся и они, а смертники противника еще нет, придется вам с выжившими отходить под проикрытием последних улиток АГСа, оставив свою посадку наседающему противнику.
Был бы у вас восполняемый запас 82-х мин из расчета штук по 30-40 на пару минометов, вы бы с ежедневными пехотными штурмами разбирались и своими силами, поскольку ваши минометы были бы постоянно наведены куда надо и через 20-40 секунд после первых шевелений, у противника уже не было бы шанса передвигаться безнаказанно там, где он себя выдал, а с помощью мавика и миномёта можно будет засунуть 3-х килограммовую мину в каждое углубление, в котором кто-то попытается отсидеться. А артиллерия “старших начальников” в это время могла бы заниматься чем-то полезным, прорежая возможности противника там, где они смогут его достать. Но, у вас такой роскоши как достаточный запас и восполнение 82-мм мин просто нет.
Я описал довольно типичную ситуацию на тех участках, где противник обычно и достигает успеха, вклиниваясь между населенными пунктами и охватывая их с флангов, в результате чего оборона в населенных пунктах может превратиться в бои в условиях полуокружения. То есть, когда противник берет под огневой контроль пути снабжения/эвакуации из населенных пунктов, вынуждая их оставить.
К чему я затеял столь длительное описание. Только для того, чтобы выдать нашему Министру обороны ВОЕННУЮ ТАЙНУ, которую ему не расскажут его “прославленные” генералы потому, что сами ее не знают. И звучит она так. Отбить типичную пехотную атаку на ротный опорный пункт, при этом уничтожить половину атакующих можно:
– 30-40 81/82мм минами, общим весом 90-120 кг;
– 15-30 снарядами 122мм, общим весом 300-600 кг;
– 15-30 снарядами 155мм, общим весом 600-1200 кг (если повезет с толковыми артиллеристами);
– пакетом HIMARS, общим весом 1800 кг, и другими еще более дорогими, но менее эффективными средствами.
Но выбирая любое из этих решений нужно понимать, что позиции будут оставлены только после того, как в распоряжении ротного закончатся мины на его минометах и комбат не сможет ничем помочь. Остаток БК в артподразделениях более “старших начальников” на это событие обычно не особо влияет…
При этом, пункт 3 мне очень напоминает прибивание штапика к оконной раме с помощью кувалды. То есть чтоб добиться результата и не разбить само стекло, требуется хорошая сноровка исполнителя, а таковых в нашей артиллерии можно по пальцам пересчитать.
Лично у меня долгое время вызывало дикое недоумение, как такое могло случиться, что наше МОУ добывает для нас самые современные образцы вооружений, БК к ним, но никак не справилось с обеспечением элементарных и повсеместно распространенных минометов и мин ротно-батальонного звена?! Но эту ВОЕННУЮ ТАЙНУ раскрыл сам Министр в своем недавнем интервью. Походу, те генералы, которые готовят ему заявки на вооружения и считают Мавики-3 свадебными дронами, и минометы считают СВАДЕБНЫМИ ХЛОПУШКАМИ!
Вот и живем теперь с этим…




