Реклама
Свіжі новини
ГоловнаТоп-новиниГенеральний комісаріат у будинку житомирського сільгоспінституту, 1941-1943 роки. ФОТО

Генеральний комісаріат у будинку житомирського сільгоспінституту, 1941-1943 роки. ФОТО

Это немецкая почтовая открытка времён немецкой оккупации Житомира 1940-х годов. На ней фотография здания бывшего Окружного суда, в советское время вначале – Дворец труда, с 1922 года – Волынский агротехникум, с 1930 года – Житомирский сельскохозяйственный институт.

Подпись под фотографией на немецком языке: «Служебное здание генерального комиссара в Житомире».

Реклама

Generalkommissariat (генеральный комиссариат) был средней инстанцией немецкой гражданской администрации в рейхскомиссариате Украины во время Второй мировой войны. В состав рейхскомиссариата Украины входили генеральные округа Днепропетровска, Киева, Николаева, Житомира, Крыма и Волыни-Подолья. Каждый генеральный округ состоял из нескольких территорий, которые управлялись региональными комиссарами.

Здание пострадало во время оккупации, но уже 12 января 1944 года институт возобновил работу. Одновременно началось его восстановление. В 2001 года учебное заведение было преобразовано в Житомирский государственный агроэкологический университет, в 2008 году – в Житомирский национальный агроэкологический университет, в 2020 году – в Полесский национальный университет.

Здание является памятником архитектуры, построено в 1896 году по проекту известного украинского архитектора Владимира Бессмертного, который в 1886–1893 годах работал в Житомире в Волынском губернском строительном отделе.

Реклама

Борис Дубман

Generalkommissariat в здании сельхозинститута.
Фотография 1941—1943 годов на немецкой почтовой открытке.
Автор фотографии – Pieper.

Реклама

Борис Дубман розмістив у Фейсбуці зворотню сторону листівки:

Реклама
Читайте також
Передплата тижневика Субота
Реклама