Правозащитница Юлия Демчук вспоминает, как ее вместе с клиентом 3 октября избили в самом центре Житомира, недалеко от дома правосудия.
Женщина заявляет, что это дело рук сотрудников государственной исполнительной службы Королевского района Житомира, которые нацелились на престижную машину ее клиента. Не остановило их даже действующее постановление суда, согласно которому автомобиль должен оставаться у владельца.
«Меня били по рукам, синяки есть и на ногах. Били руками, а также деревянной палкой, похожей на биту, наносили удары по кистям. Позже мы выяснили, что это был начальник Королевского отдела государственной исполнительной службы Сергей Котвицкий и еще один гражданин», – говорит Юлия Демчук.
Сам начальник Королевского отдела государственной исполнительной службы Сергей Котвицкий не отрицает, что в тот день еще с двумя коллегами находился на месте событий, впрочем убеждает: исполнительные действия велись по закону и людей не били.
Единственным доказательством, что драка действительно была, есть запись с видеорегистратора, который журналистам Житомир.info предоставила пострадавшая.
В тот же день Юлия Демчук написала заявление в милицию. Там начали уголовное производство по ст.125 «Умышленные легкие телесные повреждения», о чем сообщила пресс-секретарь УМВД Алла Ващенко.
Однако, избитая правозащитница считает, что действия сотрудников государственной исполнительной службы Королевского района Житомира должны быть квалифицированы как превышение власти и властных полномочий.
Женщина требует, чтобы дело переквалифицировали, а судебных исполнителей, которые ее избили – наказали.




