Реклама
Свіжі новини
ГоловнаРосіян, які підтримують Україну, переслідують як в Радянському Союзі

Росіян, які підтримують Україну, переслідують як в Радянському Союзі

Підпишіться на нас в Google
Додати зараз

До редакції сайту “Житомир-Онлайн” надійшов лист від читача з Росії, автора віршів, які ми неодноразово публікували на нашому сайті (читайте тут, тут, і тут)

Реклама

Здравствуйте! Посылаю вам эту статью в надежде достучаться до небезучастных людей. К сожалению,в России подобные суждения – глас вопиющего в пустыне. Скажу только одно – я ни о чём не жалею и готов отвечать за каждое произнесённое и написанное мною слово. Всего вам доброго! Слава Украине!

СВОБОДА ЛОВА,ИЛИ ОХОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

И вот оно началось! Только-только заклеймил наш Президент в своей духоподъёмной речи “пятую колонну” и разных “национал-предателей”,как ретивые ура-патриоты бросились претворять верховные указания (раньше бы сказали “решения партии и правительства”) в жизнь. Получаю свежий номер районной газеты и – глазам своим не верю. Аршинными буквами на самом видном месте красуется заголовок “Таким “патриотам” места в России нет!” И с первой же фразы понимаю,что это я собственной персоной попал в позорный список “отщепенцев,космополитов безродных”,ибо чёрным по белому здесь написано (причём выделено всё жирным шрифтом) – “С возмущением мы узнали о том,что на одном из сайтов было опубликовано стихотворение нашего земляка А.Бывшева.”

Оцените стиль статьи! Каков зачин, а! И это лишь начало! Дальше – больше. “Наиболее активная и политически грамотная часть молодёжи нашего посёлка бьёт тревогу. В неспокойное время,когда внешние враги оскалили свои зубы и затаились в смертоносном прыжке,находятся люди,которые подрывают Россию изнутри,действуя,как пятая колонна.” Просто Северная Корея какая-то! Такое впечатление,что авторы этого гневного заявления извлекли из небытия обвинительный приговор Вышинского. И это происходит у нас в 21 веке! (Вот вам и “прививка” от тоталитаризма,якобы полученная Россией на все времена! Не тут-то было,жив ещё курилка. До сих пор витает над страной неумирающий дух “эффективного менеджера”.)

Реклама

В чём же я провинился,что вызвал столь резкую “отповедь” разгневанных товарищей? А в том,что я осмелился прислать “в редакцию одной из украинских газет своё стихотворение,посвящённое вступлению Украины в Евросоюз. Интересно,но стихотворение,написанное россиянином,полностью поддерживает стремление Украины пойти “навстречу Европе” и призывает “наплевать на имперский стяг”.

Страшное преступление,не правда ли? Но на этом перечень моих “злодеяний” не закончен. “Ещё на одном из сайтов в сети Интернет размещено его письмо,в котором автор пишет о том,что “ему стыдно за свою страну,совершившую очередное преступление – аннексию Крыма. И это слова россиянина!”

После случая с преподавателем МГИМО доктором исторических наук Андреем Зубовым,уволенным из института за проведение исторической параллели между “приёмом” Крыма в состав Российской Федерации и Германией и Судетской областью в 1938 году, бдительные защитники “чистоты патриотизма” дошли и до нашего провинциального далёка,находящегося аж за 400 с лишним вёрст от столицы. С чем я их и поздравляю. Завидная активность. Можно было бы посчитать данный опус некой шуткой, молодёжным стёбом, если бы не послесловие от редакции. А это уже серьёзно. Цитирую: “Мы не могли оставить данное письмо без внимания. За разъяснением обратились в прокуратуру Кромского района. Прокурор Максим Гришин прокомментировал ситуацию: – В прокуратуру района поступило анонимное заявление на А.Бывшева в связи с публикацией стихотворения “Украинским патриотам”. Материалы проверки направлены прокуратурой для рассмотрения в центр по противодействию экстремизму УМВД Орловской области. Рассмотрение заявления находится на контроле в прокуратуре района”.

Реклама

И заканчивается “обвинительный материал” характерной ремаркой: “Стоит сказать о том,что за действия,направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности,совершённые публично,предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 282 УК РФ она может доходить до 2-х лет лишения свободы.” Короче,”двушечка”, как ласково любит выражаться наш Владимир Владимирович.

Итак, охота на инакомыслящих в России продолжается! Кто следующий в списке?

С уважением,пока ещё на свободе,Александр Бывшев,41 год,учитель средней школы,автор 3 книг,член Союза писателей 21 века.
Россия, Орловская область,пос.Кромы.

P.S. На всякий случай прилагаю прикреплённым файлом сканированную полностью статью из пресловутой “Зари”.

P.P.S. На днях в России ответственность по 282-й статье УК была ещё усилена: увеличен предельный штраф и удвоен срок возможных исправработ (уже до 4 лет). Глядишь,и до сталинских “10 лет без права переписки” доползём.

Реклама
Читайте також
Реклама
Реклама
Реклама