Реклама
Свіжі новини
ГоловнаБез категоріїВ Евросоюзе заговорили о федерализации Украины

В Евросоюзе заговорили о федерализации Украины

Підпишіться на нас в Google
Додати зараз

Европейский союз должен найти такой вариант выхода из украинского кризиса, согласно которому Украина должна стать децентрализованным или федерализованным государством.

Реклама

Об этом говорится в заявлении председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, – пишет “Европейская правда”

“Со времени принятия минских договоренностей 5 сентября о прекращении огня мы имеем 1000 погибших. Я уже не называю это прекращением огня. Новый такой режим постигнет подобная участь, если все останется как есть. Требуется комплексное решение для Украины, чтобы это была децентрализованное (или федерализованное) государство”, – сказал Ромпей.

Ключевую роль, по его мнению, играет то, что Украина должна сблизиться с Европейским союзом, в соответствии с пожеланиями большинства ее населения, а также установить правильные отношения с Россией, с которой она разделяет общую историю, культуру, язык.

Реклама

Председатель Европейского совета также призвал к возвращению политического доверия в диалоге между сторонами. В частности, он выступил за круглый стол в формате “Осло-1993” между ключевыми игроками.

В противном случае, по его мнению, последствия украинского кризиса для Европы могут быть такими же, как в случае балканских войн.

Напомним, ранее за федерализацию Украины высказывался министр экономики Германии, лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль – за “разумную концепцию федерализации” Украины.

Реклама
Реклама
Читайте також
Реклама
Реклама
Реклама