Реклама
Свіжі новини
ГоловнаАфішаВ Винницкой области под лед провалились десять зубров, занесенных в Красную книгу...

В Винницкой области под лед провалились десять зубров, занесенных в Красную книгу Украины

Підпишіться на нас в Google
Додати зараз

Поголовье зубров в Украине сократилось до 290 животных.

Реклама

В Винницкой области 31 января погибли 10 зубров. Животные, занесенные в Красную книгу Украины, провались под лед. Об этом сообщил начальник винницкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Анатолий Бондарь, передает “УНН”.

– Краснокнижные по неизвестным причинам попали на небольшой местный водоем. Зубры провалились под лед, в результате чего точно погибли 10 животных. Есть ли еще под водой зубры и сколько именно, сейчас сказать нельзя, – сказал Бондарь.

Не исключено, что имели место проделки браконьеров. Сейчас правоохранительные органы выясняют все обстоятельства происшествия.

Реклама

Винницкая область имеет самую большую численность поголовья зубров в Украине.

– Из 300 голов по Украине – 101 голова зубра была у нас в Винницкой области. К сожалению, в других областях численность поголовья резко уменьшается. Поэтому мы отлавливаем и переселяем зубров в Волынскую, Львовскую и Черновицкую области, где более лесистые регионы и где поголовье зубра резко уменьшилось, – подчеркнул Бондарь.

Зубры – последние представители диких быков в Европе. Они были занесены в Красную книгу Украины в 1980 году. В Красной Книге Международного союза охраны природы зубр определён как вид, находящийся в состоянии, близком к угрожаемому.

Реклама
Реклама
Читайте також
Реклама
Реклама
Реклама