Реклама
Свіжі новини
ГоловнаБез категоріїЧетыре ипостаси батюшки Константина

Четыре ипостаси батюшки Константина

Підпишіться на нас в Google
Додати зараз

Отец Константин, в миру Константин Владимирович Гулюк – человек настолько многоплановый и неординарный, что можно было бы рассказывать о каждой его ипостаси отдельно.
Он – батюшка Украинской православной церкви Киевского патриархата, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Миролюбовка. В юные годы испытал на себе прелести советской репрессивной психиатрии, даже какое-то время был анархистом. Пишет и исполняет песни, с которыми он уже не раз ездил к украинским бойцам в АТО. Переводит с нескольких языков. А еще душа компании, мудрый и добрый человек.

Реклама
За особые заслуги – 8 кубиков сыворотки правды

Вырос батюшка на Малеванке. В детстве слыл проказником. Не хулиганом, нет, скорее, парнем с ярко выраженным протестным характером.
Не помнит, чтобы в годы золотого детства имел какие-то определенные грандиозные планы на будущее. О специальности тракториста-машиниста не мечтал и после окончания Червоноармейского ПТУ землю почти не пахал. Зато серьезно увлекся спортом – греблей на каноэ, и еще до совершеннолетия устроился трудиться пожарным.
А уж потом его по повестке отправили проходить мужскую “школу жизни”. В армии, особенно советской, не было принято выделяться и задавать лишние вопросы. Но рядовой Гулюк отличился. Отпустил усы, а когда ему поставили на вид, поинтересовался: “А почему грузинам и чеченцам можно?”. Ему объяснили, что усы – грузинская национальная гордость. “Для украинцев тоже национальная гордость”, – дерзнул настоять солдатик, после чего по путевке комитета госбезопасности оказался перед психиатром в Виннице.
Его там пристально изучали и подшивали бумажки в личное дело. Было и второе пришествие к специалистам психиатрии, уже во Львове, и знакомство с сывороткой правды – 5 кубиками сульфазина в вену, после которой температура подскакивала до 40 градусов. Один раз главврач даже распорядился за особые заслуги вколоть ему 8 кубиков. За неумение ходить в ногу и в строю Константин Владимирович много раз расплачивался.

Опальный песняр

К музыке Константин Владимирович пришел вполне закономерно. Его дед, скрипач и дирижер, до революции работал музыкантом на лайнере. Его биография тоже пестрит многими виражами. К примеру, во время гражданской войны в Бердичеве его приняли за Ленина (имелось внешнее сходство) и поскольку тогда в городе правила власть, не дружественная к большевикам, едва не расстреляли.
Вот этот дед с большим упорством принудительно учил внука музыке. И внук втянулся, со временем стал писать авторские песни, которые начали находить благодарную аудиторию.
Только в советские времена творчество приносило дополнительные неприятности, поскольку и в этом деле Константин Гулюк не мог удержаться от критики власти. Когда работал в житомирском театре пожарным (с 79 по 89 годы), за эти свои песенки в узком кругу стал жертвой доноса. Да разве же один раз? Спецслужбы вообще довольно пристально интересовались его личностью – с ним не единожды разговаривали по душам, пытались завербовать в свои ряды.
Хотя, случалось, писал и так называемые “паровозики” – стихи про Ленина и партию. Кто не без греха?
А уже во время Перестройки, перед развалом Союза, за пение на митинге даже арестовали, завели дело, а потом, правда, закрыли. Уже не те времена.
Иногда музыкального батюшку и вечного оппозиционера можно видеть на улице Михайловской с блок-флейтой, комби-проигрывателем и своими песнями. Не запомнить его невозможно.
На сегодняшний день он автор уже около ста песен. И мечтает записать их профессионально, в хорошей студии. А еще издать написанные стихи и прозу.

Несмиренный
священник

Те, кто знал непокорного Гулюка, не сразу поверили, что он стал священником. Внешне это случилось спонтанно, хотя шел он к этому давно. Не только из-за того, что начались проблемы со здоровьем, а обращение к Богу, оказалось, действительно помогает. Скорее, вечному романтику и революционеру пришлось не раз разочаровываться в новых общественных идеях. А божеские ценности долговечнее.
К своим духовными обязанностям отец Константин относился со всей ответственностью и уверен, что после прихода к богу очень изменился. Но полного смирения все-таки пока не достиг.

Реклама

Так же, как и раньше, часто появляется там, где происходят горячие общественные события, остро переживает испытания, через которые сегодня проходит Украина. Уже несколько раз ездил в АТО с песнями и Божим словом. В Трехизбенку, Алчевск, на самую что ни есть передовую. Капелланом по состоянию здоровья уже быть не может, но помогает нашим защитникам как получается.
Как-то в кадровом агентстве Константин Владимирович прошел тест на профориентацию. Оказалось, что ему наиболее подходят профессии спасателя, политика, священника и писателя. Оказалось, что на протяжении своих 65 лет он умудрился сочетать их все.

Реклама
Читайте також
Реклама
Реклама
Реклама