Реклама
Свіжі новини
ГоловнаПодіїВ Украине подтвердили первый случай заражения коронавирусом

В Украине подтвердили первый случай заражения коронавирусом

Підпишіться на нас в Google
Додати зараз

В Украине подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Об этом заявили в Минздраве Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Реклама

Информацию о первом заражении коронавирусом в Украине подтвердил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге в Кабинете министров.

“Все материалы и образцы дополнительно переданы в вирусологическую лабораторию ВОЗ, но случай зарегистрирован в Украине”, – заявил Ляшко.

Вирус был обнаружен у мужчины, который приехал в Украину на авто из Румынии. Туда же он прилетел из Италии, что является эпицентром коронавируса в Европе. Вместе с ним путешествовала и жена, они вдвоем были на “самоизоляции”. О состоянии супруги пока ничего не сообщается.

Реклама

У зараженного коронавирусом украинца лихорадка і сухой кашель.

“Контактных лиц немного. О всех их известно местным эпидемиологам и сейчас они реально работают с контактными лицами. Все остальные находятся в режиме самоизоляции. Система продемонстрировала свою готовность к первому случаю”, – заявил он.

В Минздраве отметили, что ближайший контактный человек – это жена, которая путешествовала с мужем, она сейчас находится в самоизоляции.

Реклама

“Вопрос количества людей с кем контактировал – это вопрос эпидемиологов. Ближайший контактный – это жена, которая с ним путешествовала, вместе возвращались и вместе находятся в самоизоляции. Сейчас жена находится в самоизоляции”, – сказал Ляшко.

Ляшко добавил, что сейчас регистрируются единичные случаи завозных случаев коронавирусной инфекции.

“Мы находимся в той фазе, когда говорим, что регистрируются единичные случаи завозных случаев коронавирусной инфекции”, – добавил он.

Отметим, в Италии от коронавируса COVID-19 умерли 52 человека. По состоянию на 2 марта в Италии насчитывается 1835 человек, у которых диагностировали коронавирус.

Добавим, что Евросоюз повысил угрозу заражения коронавирусом с умеренного уровня до высокого. Также в Брюсселе приняли решение создать группу реагирования Corona, которая сосредоточится на борьбе с вирусом.

Реклама
Читайте також
Реклама
Реклама
Реклама