Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Для счастья не нужны миллионы – доказывает мастер по ремонту мобильников Владислав Выжга

Для счастья не нужны миллионы – доказывает мастер по ремонту мобильников Владислав Выжга

08-05-2019
Мастер по ремонту мобильных телефонов и прочей электроники Владислав Выжга утром с удовольствием идет на работу, а вечером – с радостью спешит домой, к жене и сыну.

Рабочий стол мастера по ремонту мобильных телефонов и прочей бытовой микроэлектроники Влада Выжги завален гаджетами: уже отремонтированным с прикрепленными к ним квитанциями и разобранными. В основном, это старенькие кнопочные телефоны, от которых не спешат отказываться пожилые сельские жители.

Мастерская Владислава находится на 1-м этаже «Рембыттехники», что на житомирском Житнем рынке, спряталась в уголке.

- Моя клиентура приходит с автостанции «Житний рынок», - поясняет Владислав. Люди простые, небогатые. Хотя приносят иногда и смартфоны. Это в «Глобал» идут с автовокзала – тамошним мастерам несут технику посолиднее.

Владислав Выжга привлек журналиста своей судьбой: искал себя по заграницам, а нашел дело жизни в мастерской на Житнем. Так, наверное, и надо: постараться в молодости попробовать себя во многом, чтобы найти свое. И это – не обязательно офис на 30-м этаже столичной высотки.

У меня к моему герою было два блока вопросов: как он пришел к своему нынешнему виду деятельности и – какой телефон стоит купить, чтоб реже обращаться в сервисные центры и мастерские. Но, покрутив в руках плату от какого-то телефона, поразился: чтобы сюда что-то подпаять, нужно быть ювелиром!

- Как это делается? – спрашиваю у Владислава. – Как можно попасть паяльником вот в эту микроскопическую точку и не сжечь всю схему?!

- Мы используем не традиционные паяльники, у которых греется медное «жало». Мой паяльник подает тонкую струю очень горячего воздуха, который и расплавляет припой.

- Когда вы поняли, что ремонт электроники – это дело вашей жизни?

- Еще когда занимался к кружке в Доме детского творчества. С тех пор привязанности не изменились, хотя приходилось осваивать и другие профессии, когда работал за границей. А сейчас: утром я с радостью иду на любимую работу, а вечером – с радостью иду домой, к любимой жене и ребенку. Наверное, это и есть счастье.

- В Польшу пока не тянет?

- Уже нет. Я работал и жил и в Польше, и в Чехии. Это было еще 20 лет назад. В Польше торговал на базаре, а в Чехии работал на металлургическом заводе литейщиком. Потом вернулся домой, пробовал начать бизнес. Но, видно, по причине молодости и недостатка опыта и знаний, инвестировал не всегда удачно. Сейчас бы – те возможности и нынешние мозги…А однажды зашел сюда, врембыттехнику, к знакомому и понял, что останусь здесь надолго.

- Ну и – несколько вопросов о технике, которую вы ремонтируете. Понятно, что рано или поздно ломается все. Но, все-таки, с какими проблемами обращаются к вам наиболее часто?

- Несут телефоны с разбитыми стеклами дисплеев, с сорванными коннекторами зарядки. В общем, с механическими повреждениями.

- Подозреваю, что вы точно знаете, какие телефоны по-настоящему хороши, а какие брать не стоит. Поделитесь секретами!

- Мое личное мнение: AppleiPhone – это та техника, которая заслуживает уважение. Но я не отрицаю, что только за слово «iPhone» вы платите двойную цену.

Для счастья не нужны миллионы – доказывает мастер по ремонту мобильников Владислав Выжга


- Я привык к «Самсунгам». Мой А-520 меня редко расстраивает, а по ряду характеристик он выглядит круче 7-го iPhone…

- «Самсунги» хороши, в частности, их дисплеи с матрицейSuper AMOLED – выше всякий похвал. Глубокие, естественные цвета, предельно четкое изображение – красота! Но это настолько дорого, если, скажем, разбил экран, и нужно менять...А если пришла пора менять аккумулятор, до него в ряде серий этого бренда можно добраться, только сняв экран. Это ювелирная работа, поэтому процедура замены батареи стоит примерно столько же, сколько и сама батарея – до 400 гривен.
- Так что, если человек склонен к битью экранов, то лучше покупать смартфоны, в экранах которых используется более дешеваяматрицаIPS?

- И даже еще более дешевая -TFT, если вас больше волнует практичность, а не красота картинки на экране, которую оценит разве что специалист.

- Ну а если коснуться аппаратной части современных смартфонов – приходится ремонтировать?

- Приходится, хотя это и непросто. Микросхемы в смартфонах залиты полимерной смолой – компаундом. И, чтобы что-то сделать с микросхемой, нужно сначала пробиться через слой компаунда – это очень долго и рискованно.

- Насколько я понял, лучший телефон – это новый телефон. Но если флагманские модели Samsungили iPhone – это очень дорого, то китайские бренды манят относительно невысокой ценой при крутых характеристиках. Стоит ли бояться современных «китайцев»?

- Вовсе нет. Раскрученные китайские бренды хорошо себя зарекомендовали.

- Ваш любимый телефон?

- Любимых нет. Но я уже два года пользуюсь айфоном. Каждый подбирает себе телефон по своим потребностям и возможностям. Если вы играете в «тяжелые» игры, то вам нужно много памяти и мощная батарея. То есть, вам нужен топовый смартфон. Ну а если, чтобы только позвонить и посмотреть новости в интернете, то зачем вам аппарат за тысячу долларов? Тем более, что внешне современные смартфоны мало чем друг от друга отличаются. Да и вообще, подчеркивать свой статус, доставая из кармана очень дорогой айфон, – как-то несовременно. Я знаю немало людей, у которых все в порядке со статусом и доходами, но им хватает простого кнопочного телефона. Знаю и таких, кто ради «статуса» покупал за огромные деньги якобы золотые телефоны Vertu, которые, когда с них стиралось «самоварное золото», оказывались дешевыми китайскими «мыльницами». Я считаю, что телефон должен приносить практическую пользу, а не служить дорогой побрякушкой.

Сейчас Владислав расширяет свой бизнес – обустраивает на втором этаже Рембыттехники на Житнем рынке мастерскую по ремонту ноутбуков. Кто знает, может, его дети захотят продолжать отцовский бизнес – небольшой, но способный приносить удовольствие и достаточно средств, чтобы уверенно смотреть в будущее.
Автор статті: Богдан Луценко

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини