Реклама
Свіжі новини
ГоловнаПодії"Не создание Индустриального парка в Житомире - банальный страх конкуренции", - Сергей...

\”Не создание Индустриального парка в Житомире – банальный страх конкуренции\”, – Сергей Сухомлин

Підпишіться на нас в Google
Додати зараз

Говоря о развитии города в сфере привлечения инвестиций, инвестора, который готов создать хотя бы 5 рабочих мест, нужно не просто привлекать, а даже затягивать, чтобы он остался работать в городе Житомире. Об этом журналистам издания Суббота рассказал Сергей Сухомлин, комментируя проект решения о разрешении на разработку детального плана для размещения индустриального парка в Житомире. Осенью прошлого года депутаты горсовета проголосовали за решение начать работы над созданием концепции индустриального парка в городе Житомире, но уже 4 раз подряд не голосуют за разработку детального плана. А завершить концепцию создания парка, и не определить чётко его территорию, ее параметров, инфраструктуру и т.д. невозможно. Индустриальный парк – это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями. Как показывает опыт других стран (Польши, Венгрии, Чехии Турции), в среднем инвестиции на 1 Га индустриального парка составляют от 1 до 5 млн. дол. США и от 20 до 50 рабочих мест. В Житомире есть до 100 Га промышленной земли для создания подобного парка. На этих 100 Га располагаются от 30 до 40 предприятий, создается до 3 тыс. рабочих мест.

Реклама

“В условиях перераспределения полномочий и делегирования их на места, вопрос наполнения бюджета и создания рабочих мест – приоритетный вопрос для муниципалитета. Потому, что, в ближайшее время мы увидим борьбу за инвестора. И если другие города, такие как Винница, Львов, умеют привлекать инвестора и создают им условия, то мы пока этим похвастаться не можем” – убежден Сегрей Сухомлин.

Не единожды говорилось от том, что уже есть ряд инвесторов, которым интересен Житомир и они готовы здесь работать и создавать рабочие места. Еще зимой Посол Австрийской Республики в Украине Вольф Дитрих Хайм отметил, что идея создания индустриального парка в городе – хорошая перспектива для экономического развития.

«Еще несколько лет назад мы ориентировались на то, что бы инвестировать в Винницкий регион. И по отзывам инвесторов, работающих на Житомирщине и сами мы имеем положительный опыт ведения здесь бизнеса, решили, что здесь есть хорошая перспектива. Для нас было очень важно понять, после презентации проекта, что Житомир – хороший город для инвестиций. Мы здесь были вместе с послом из Японии, он очень заинтересован чтобы инвестировать в Житомирский регион. Житомир – это важный и хороший пример как привлекать инвестиции в город”, – констатировал Посол Австрийской Республики.

Реклама

Создание индустриального парка для инвестора имет ряд приемуществ, продолжает Сергей Сухомлин

“Основное преимущество, которое компании получают при вхождении в индустриальный парк – это упрощенная процедура согласования документации. То, что необходимо компании при получении земельного участка в данных условиях, при данном законодательстве – это полтора – два года, а при вхождении в индустриальный парк, можно получить все необходимые согласования за несколько месяцев”.

По мнению Сергея Сухомлина, игнорирование депутатами этого проекта решения – это банальный страх конкуренции.

Реклама

Реклама
Читайте також
Реклама
Реклама
Реклама